Про то, насколько увлекательной и интересной должна была получиться борьба за выживание в финальном туре немецкой Бундеслиги говорили практически все. Вообще, нынешний сезон получился одним из самых плотных в истории, все команды близко, рядом, кроме, быть может, чемпионов в лице дортмундской Боруссии, которые оказались стабильнее своих конкурентов.

Расклады перед финальным туром мы подробно расписывали в нашем превью к туру, поэтому сейчас перейдем непосредственно к описанию поединков, которые проходили в рамках борьбы за выживание.

Наилучшие шансы на спасение имел Вольфсбург Феликса Магата, который по сути ни от кого не зависел. Команде концерна Фольксваген нужно было просто обыграть Хоффенхайм, и тогда Волки сохраняли бы прописку в Бундеслиге.

Однако все оказалось далеко не так просто. Первый тайм прошел в равной борьбе, а на 49-й минуте Роберто Фирмино открыл счет после отличной передачи от Себастьяна Руди. Тем не менее, Вольфсбург смог собраться, и через одиннадцать минут Манджукич, переведенный Магатом на позицию центрфорварда, сравнял счет, а еще через тринадцать минут все тот же Манджукич и вовсе вывел Вольфсбург вперед после подачи Дежага. Довершил дело Графите, сделавший счет 3:1.

Вольфсбургу пришлось очень тяжело, тем не менее, свое место в Бундеслиге Волки выгрызли.

У гладбахской Боруссии шансы на спасение были хорошими, но своими усилиями представители одного из самых славных клубов Германии могли себе гарантировать лишь попадание в плей-офф, где Боруссия сыграет либо с Бохумом, либо с Гройтер Фюртом. Собственно, команда Люсьена Фавра это себе и гарантировала, хотя обыграть Гамбург не смогла.

Первый тайм прошел при серьезном преимуществе гостей, причем уже на первых минутах подопечные Фавра могли открыть счет два или три раза. Тем не менее, это удалось лишь Аранго в конце первого тайма. Во второй половине Гамбург несколько активизировался, что привело к голу Бен-Хатира. В итоге, Боруссия благодаря этой ничьей попадает в плей-офф.

Что касается Айнтрахта, который играл с чемпионом из Дортмунда, дортмундской Боруссией, то здесь был даже момент, когда промежуточно франкфуртцы находились на шестнадцатом месте - когда в начале второго тайма забил Роде... Но потом Барриос и автогол Марко Русса перечеркнули старания франкфуртцев, а Титш-Риверо, выйдя на замену, через минуту получил красную карточку... В итоге, Дортмунд выиграл 3:1.

Таким образом, Айнтрахт покидает Бундеслигу, Боруссия М попадает в переходные матчи, а Вольфсбург сохраняет прописку в первом дивизионе.